Контактные линзы для работы за компьютером

Контактные линзы для работы за компьютером Эксперты сети салонов оптики «Счастливый взгляд» рассказывают, какие линзы подходят для работы за компьютером и как их выбрать.
Дата публикации:
07.10.2021
Автор:
Балагурова Мария Юрьевна
Балагурова Мария Юрьевна
Профессия:
Врач-офтальмолог

При работе за компьютером люди, использующие контактные линзы, могут отмечать ощущение сухости глаз и появление других неприятных симптомов.

Специалисты сети салонов оптики «Счастливый взгляд» рассказывают, как выбрать линзы для работы за компьютером и какие правила нужно соблюдать.

Какие проблемы могут возникать при работе за компьютером в контактных линзах

Основными проблемами в этом случае являются сухость и покраснение глаз, болевые ощущения, ― жжение, чувство песка, быстрая утомляемость и двоение предметов. Эти проблемы возникают по следующим причинам:

  • Когда взгляд постоянно фокусируется на мониторе или клавиатуре, частота морганий сокращается. Жидкость с глазной поверхности испаряется быстрее, это приводит к развитию сухости глаз;
  • В офисных кабинетах обычно сухой воздух. Этому способствуют компьютеры, кондиционер, отопление, бумажная пыль и другие факторы. Сухой воздух также приводит к сухости глаз и в будущем может спровоцировать развитие синдрома сухого глаза.

Поэтому офисным сотрудникам и всем, кто много времени проводит за компьютером или другими гаджетами, необходимо подбирать контактные линзы с определенными характеристиками.

контактные линзы для работы за компьютером

Какие линзы выбрать

Наиболее комфортные контактные линзы для офиса должны:

  • Хорошо удерживать влагу. Линзы с высокими гидрофильными свойствами, от 50%, содержат увлажняющий компонент, который удерживает слезную пленку, замедляя ее испарение;
  • Иметь высокую кислородопроницаемость. Такие линзы обеспечивают доступ кислорода к роговице почти на уровне естественного ― до 98%.

Менять линзы необходимо как можно чаще. Идеальны в этом отношении ежедневные линзы, так как на них не успевают накопиться белковые отложения, сохраняется высокий уровень проницаемости кислорода и увлажненности.

Линзы плановой замены ― двухнедельные или месячные ― тоже подойдут, если отвечают необходимым требованиям кислородопроницаемости и гидрофильности. Но за ними необходим тщательный уход.

Чаще всего необходимыми свойствами обладают изделия из силикон-гидрогеля. Этот материал обеспечивает комфортные ощущения в течение длительного времени. Для работы в офисе специалисты рекомендуют следующие линзы:

С окончательным выбором марки поможет специалист. Подбор линз должен проводиться по результатам проверки зрения.

Помимо оценки остроты зрения и выявления основных зрительных нарушений, специалист определит индивидуальные параметры глаз и подберет наиболее подходящие линзы с учетом особенностей образа жизни, длительности работы за компьютером и других факторов.

как подобрать линзы для работы за компьютером

В салонах оптики «Счастливый взгляд» вы можете пройти проверку зрения с подбором контактных линз. В рамках подбора специалист проводит обучение на паре контактных линз – клиент научится надевать и снимать линзы, а также ухаживать за ними:

На что еще обратить внимание

Есть еще несколько простых, но действенных рекомендаций, чтобы ношение линз при работе за компьютером было комфортным:

  • Установите монитор так, чтобы его верхний край был на уровне глаз или чуть ниже: в таком положении поверхность глаза, с которой испаряется слезная жидкость, уменьшается;
  • Расположите экран таким образом, чтобы свет падал на него сбоку и не бликовал;
  • Применяйте правило «20/20/6»: каждые 20 минут делайте перерыв на 20 секунд и фокусируйтесь на предмете, который расположен примерно в 6 метрах от вас. Можете поставить таймер;
  • Делайте каждый час несложные упражнения для глаз: рисуйте глазами геометрические фигуры, попеременно фокусируйте взгляд то на предмете вдали, то на предмете вблизи, посидите несколько минут с закрытыми глазами;
  • Старайтесь чаще моргать. Повесьте на монитор стикер с напоминанием;
  • При необходимости пользуйтесь увлажняющими каплями для глаз, подобранными со специалистом;
  • Пейте достаточно воды.

Выводы

Работать в контактных линзах за компьютером можно, если носить модели с высокими показателями кислородопроницаемости и гидрофильности. При необходимости нужно пользоваться увлажняющими каплями.

Похожие статьи