Сколько можно хранить линзы

Сколько можно хранить линзы Хранение линз может вызвать множество вопросов, в особенности, можно ли надевать старые линзы, а также как и где их хранить. Мы постарались ответить в данной статье на на большинство вызывающих сомнение моментов.
Дата публикации:
17.04.2020
Автор:
Байков Даниил Владимирович
Байков Даниил Владимирович
Профессия:
Врач-офтальмолог

Миллионы людей во всем мире носят контактные линзы. Но, к сожалению, многие из них соблюдают далеко не все правила. Это касается не только режима ношения и своевременной замены. Часто люди не обращают внимания на срок годности линз. Есть те, кто считает, что линза может храниться в упаковке бесконечно долго – по крайней мере до тех пор, пока владельцы не решат, что настало время ее выбросить.

На самом деле это совсем не так. Кроме того, носить старые линзы категорически запрещается. Если игнорировать это правило, последствия для зрения могут быть плачевными. Устранять их придется под контролем специалиста.

Содержание
  1. Срок годности, длительность и режим ношения линз
  2. Что влияет на срок годности линз
  3. Как хранить контактные линзы
  4. Что будет, если носить просроченные линзы

Срок годности, длительность и режим ношения

Когда речь идет о контактных линзах, люди нередко путают несколько важных понятий – срок годности, длительность ношения и режим ношения. Во многом это зависит от того, где хранить линзы и как.

Срок хранения или срок годности – это время, в течение которого гарантируется стерильность линз, если они находятся в закрытом блистере, заполненном стерильным физиологическим раствором.

Длительность ношения – это максимальное время, в течение которого разрешается пользоваться линзами. От него зависит режим замены. Линзы могут быть:

  • ежедневной замены – они одноразовые и выбрасываются после того, как вы их снимаете;
  • плановой замены – длительность ношения зависит от конкретного типа линз, которым вы пользуетесь, и может составлять как несколько дней, так и несколько месяцев, при этом их можно снимать и надевать снова, но по истечении срока замены их необходимо выбрасывать.

Режим ношения – это период времени, в течение которого вы можете пользоваться линзами, не снимая их. Обычно выделяют следующие режимы:

  • дневной – линзы носят во время дневного бодрствования, а перед сном выбрасывают, если они одноразовые, либо кладут в контейнер со специальным раствором – многофункциональным или пероксидным;
  • гибкий – разрешается носить линзы в течение 2-3 дней, не снимая;
  • пролонгированный – в зависимости от конкретной марки линз, их можно носить, не снимая от недели до месяца.

Такая информация, как срок годности, режимы замены и ношения, указывается на упаковке.

Ответ на вопрос, сколько можно хранить линзы в растворе или в упаковке, зависит от нескольких факторов. Чаще всего срок годности мягких линз составляет 4 года. Однако это именно время, в течение которого они сохраняют стерильность в блистере с раствором. Даже если до истечения этого срока остался один день, вы можете достать их и надеть.

Срок годности обычно указывается на упаковке в формате «год/месяц». То есть надпись «2022/03» означает, что линзы могут храниться до марта 2022 года.

Но как только упаковка вскрыта, хранить линзы и использовать их можно ровно столько, сколько позволяет режим замены. Если они одноразовые, после ношения их надо выбросить. Если они рассчитаны на неделю, их можно носить и хранить в течение недели, не забывая снимать, если это требуется, а также ухаживать за ними.

Надо понимать, что длительность ношения – это не то время, в течение которого вы непосредственно носите линзы. Это то время, которое проходит между двумя моментами:

  • когда вы открываете упаковку;
  • когда истекает срок, продиктованный режимом замены.

Проще говоря, если контактные линзы необходимо заменить через неделю, не получится надеть их на день, потом как-то пару дней обойтись без них, затем вновь надеть, и так семь раз. На седьмой день после того, как упаковка была вскрыта, их необходимо выбросить.

От чего зависит срок годности линз?

У любой продукции есть свои особенности. Когда речь идет о контактных линзах, на срок годности влияют такие параметры, как:

  • материал, из которого они сделаны;
  • технология изготовления.
  • то, как вы храните линзы в контейнере

На линзы, которыми вы непосредственно пользовались, действуют и другие факторы, например экологическая обстановка в вашем регионе.

Как хранить контактные линзы

Линзы, которыми вы еще не начали пользоваться, необходимо хранить при комнатной температуре, оптимальный вариант – это +20-25 °C. На них не должны попадать прямые солнечные лучи. Если вы планируете взять с собой в поездку линзы в заводской упаковке, проследите за тем, чтобы эти условия сохранялись в транспорте и в отеле, в котором вы будете жить.

цветные линзы как выбрать

Не забывайте ухаживать за многоразовыми линзами

Как говорилось выше, одноразовые линзы, которыми вы уже воспользовались, просто выбрасываются. Совсем другое дело – многоразовые линзы. После того как вы их снимете, их нужно аккуратно очистить и положить в контейнер, заполненный специальным раствором.

Можно ли носить просроченные линзы

Есть несколько причин, из-за которых срок годности линз, которые вы достали из заводской упаковки, не может быть бесконечно долгим. Это:

  • образование отложений на поверхности линзы, являющихся питательной средой для разнообразных бактерий – в их состав входят жиры и белки из слезной жидкости, загрязнения из окружающего воздуха, а если вы пользуетесь косметикой, то и ее частицы;
  • помутнение поверхности линзы – оно вызывается как образованием отложений, так и попаданием пыли;
  • пересыхание – из-за уменьшения процентного содержания воды сами линзы становятся хрупкими, к тому же они ограничивают приток кислорода к глазу, что, в свою очередь, может стать причиной отека роговицы, признаком которого является затуманивание зрения, и более серьезных последствий;
  • на поверхности линзы могут оседать соли из буферного (блистерного) раствора, что негативно отражается на свойствах материала и на комфорте ношения, а также повышает риск возникновения аллергической реакции. Ношение просроченных линз ведет как к дискомфорту, ощущению инородного тела в глазу, жжению, так и к ухудшению качества зрения. Также это может стать причиной возникновения инфекционных заболеваний.

Поэтому в любой ситуации, когда у вас есть какие-либо сомнения (например, стоит ли надевать линзы, срок годности которых близится к концу), обязательно консультируйтесь с офтальмологом. Что будет, если надеть просроченные линзы? Последствия могут быть самыми разными - от дискомфортных ощущений (сухость, жжение) до различных заболеваний (конъюнктивит, кератит).

Похожие статьи