Как подобрать цветные линзы

Как подобрать цветные линзы Подбор цветных линз для глаз - не самое простое занятие, когда не знаешь, с чего начать. Магазины цветных линз для глаз обеспечивают широкий выбор изделий, однако у нас на сайте вы можете подобрать самые лучшие цветные линзы, которые вас украсят.
Дата публикации:
07.04.2020
Автор:
Сафиканова Роза Ришатовна
Сафиканова Роза Ришатовна
Профессия:
Оптометрист

Все линзы, предназначенные для изменения внешности, можно разделить на две большие группы:

  • косметические;
  • декоративные.

Косметические, в свою очередь, делятся на:

  • цветные;
  • оттеночные.

В чем между ними разница? Как выбрать цветные линзы? Какие компании их производят?

Содержание
  1. Косметические линзы
  2. Особенности карнавальных линз
  3. Выбор линз под ваши цели
  4. Выбор линз с учетом внешности
  5. Выбор линз с учетом медицинских показаний
  6. Режим замены и режим ношения цветных линз
  7. Цветные линзы – предложения производителей

Косметические линзы

Косметические или оттеночные линзы предназначены для тех, кто хочет изменить внешность, но при этом выглядеть естественно.

Классические цветные линзы окрашены насыщенным пигментом, который полностью перекрывает натуральный цвет глаз. Они подходят как тем, у кого светлые глаза, например голубые или серые, так и обладателям темных глаз – карих или темно-зеленых. Но стоит иметь в виду, что сделать светлые глаза темными проще, чем темные – светлыми. Однако все индивидуально, если вы обратитесь за помощью к специалисту, он подберет для вас подходящее решение. Кстати, врач также убедиться, что у вас нет противопоказаний к ношению линз, поэтому подбор изделий рекомендуется начать с консультации офтальмолога.

Оттеночные линзы усиливают или оттеняют оригинальный цвет ваших глаз. Они полупрозрачные, с минимальной тонировкой. Такие линзы лучше всего смотрятся на светлых глазах и делают взгляд более глубоким, выразительным.

Можно найти в продаже линзы с темным ободком по краю радужки. Они не только подчеркивают глубину и выразительность взгляда, но и зрительно увеличивают глаза, помогая создавать оригинальный «кукольный» образ.

цветные линзы как выбрать

Подбор цветных линз - дело, которым должен заниматься специалист

Линзы с золотым рисунком имеют красивый эффект сияния. Их также называют бьюти-линзами.

Цветные и оттеночные линзы могут быть как с диоптриями, так и без. Они рассчитаны на повседневное использование. Однако их не рекомендуется носить в темное время суток и при вождении автомобиля. Это объясняется тем, что при расширении зрачка окрашенная область может попадать в поле зрения, что вызывает дискомфорт и ограничивает видимость.

Карнавальные линзы

Карнавальные, или Crazy линзы не предназначены для повседневного ношения. Они подходят лишь для специальных мероприятий – клубных вечеринок, театральных постановок, праздников, карнавалов, во время которых вам нужно создать особый образ и привлечь к себе внимание. Поэтому в данном случае естественность не важна.

Такие линзы обычно имеют яркий цвет, могут быть украшены различными рисунками – смайликами, паутинками, звездочками, могут имитировать глаз животного, рептилии или инопланетянина. Это именно то, что нужно, чтобы убедительно перевоплотиться в женщину-кошку, пришельца из космоса или вампира.

Такие линзы не предназначены для коррекции зрения. Они также не рассчитаны на длительное ношение, потому что:

  • пигмент, нанесенный на линзы, снижает их проницаемость для кислорода;
  • в сумерках зрачок расширяется, и окрашенная часть может попасть в поле зрения — это вызывает дискомфорт и может даже серьезно мешать обзору.

Зачем вам цветные линзы?

Самые лучшие цветные линзы – это те, которые подходят вам, которыми удобно пользоваться, которые обеспечивают комфорт при ношении.

Выбор начинается с того, что вам нужно понимать, какую задачу вы хотите решить:

  • создать образ для выступления на сцене или для участия в празднике, карнавале либо вечеринке;
  • полностью изменить натуральный цвет глаз;
  • подчеркнуть естественный цвет глаз, придать взгляду выразительность.

Выбор карнавальных линз полностью определяется образом, который вам требуется. Но если у вас есть близорукость, дальнозоркость или другие нарушения зрения, обязательно надо обратиться к офтальмологу и уточнить, можно ли вам пользоваться такими изделиями.

Если вы ищете цветные или оттеночные линзы для повседневного ношения, нужно ответить на вопрос, должны ли они выполнять только эстетические функции или еще и корректировать зрение.

Как подобрать цвет линз

При выборе цветных линз необходимо учитывать и особенности своей внешности. В первую очередь, это натуральный цвет глаз.

цветные линзы как выбрать

При выборе цвета обратите внимание на особенности вашей внешности

Тем, у кого серые глаза, подходят практически любые цвета. Людям со светлыми голубыми глазами лучше использовать более яркие оттенки голубого либо надевать зеленые линзы. Обладателям зеленых глаз имеет смысл обратить внимание на линзы голубого, синего и коричневого цветов. Если у вас темно-карие глаза, стоит предпочесть серый, темно-зеленый или темно-коричневый цвета.

Также при выборе нового цвета глаз стоит принять в расчет и другие особенности внешности. Это яркость радужки и характер рисунка на ней, цвет волос и оттенок кожи.

Но все, что написано выше, касается только тех, кто стремится к естественному образу. Если вы готовы привлекать внимание и даже эпатировать окружающих, то этими рекомендациями можно пренебречь.

Существует множество приложений для компьютера и смартфона, позволяющих представить, как вы будете выглядеть с другим цветом глаз. Все, что нужно сделать, – это установить такую программу и загрузить в нее свою фотографию. После этого можно начинать экспериментировать с внешностью, подбирая оптимальное цветовое решение.

Выбор цветных линз с учетом медицинских показаний

При выборе корригирующих линз без визита к офтальмологу вам не обойтись. Специалист проведет обследование и определит оптические свойства линз, которые вам подходят. Важно знать, что при нарушениях зрения не всегда можно подобрать вариант, позволяющий изменить внешность так, как вы хотите. Например, торические линзы, которые носят при астигматизме, не бывают цветными – только тонированными.

Как подобрать цветные линзы для глаз самостоятельно, не пользуясь рецептом от офтальмолога? Можно столкнуться со множеством негативных последствий. Например, линза может смещаться или выпадать. Это влечет за собой дискомфорт, раздражение глаз, окружающие предметы могут восприниматься недостаточно четко.

Даже если вам не требуются коррекция зрения, все равно имеет смысл обратиться к офтальмологу. Дело в том, что контактные линзы индивидуальны. Они, в частности, подбираются в соответствии с радиусом кривизны роговицы, чтобы обеспечить правильную посадку.

Режим замены и режим ношения – это важно

Также необходимо определиться с режимом замены и режимом ношения. По режиму замены линзы делятся на:

  • одноразовые;
  • многоразовые или плановой замены.

Одноразовые линзы снимают и сразу выбрасывают. Это и удобно, и гигиенично. Они считаются наиболее безопасными, за ними не нужно ухаживать, поэтому такие изделия особенно хорошо подходят тем, кто пока что не имеет опыта использования контактных линз.

Многоразовые линзы можно снимать и надевать несколько раз, в зависимости от конкретной марки – чаще всего такие линзы можно использовать в течение одного месяца. Но при этом за ними надо регулярно ухаживать. После снятия их поверхность нужно очищать специальным раствором от пыли, частиц косметики, отложений, в состав которых входят в первую очередь такие компоненты слезной жидкости, как жиры и белки.

Что касается режима ношения, то обычные прозрачные линзы, в зависимости от конкретной марки и индивидуальных особенностей зрения, можно носить, не снимая не только в течение дня, но и несколько дней и даже неделю или месяц. С цветными линзами дело обстоит иначе.

Они имеют меньшую кислородоопроницаемость, поэтому обычно относятся к категории линз дневного режима ношения. То есть их носят в течение дневного бодрствования, а перед сном снимают. Более того, многие линзы нежелательно носить с утра до вечера. Срок их ношения ограничивается 6-8 часами.

Режим замены и ношения также нужно обсуждать с офтальмологом.

Сколько можно носить цветные линзы не снимая?

Врачи не рекомендуют носить их дольше 4 часов, потому что цветные линзы ограничивают доступ кислорода к роговице.

Основные производители цветных линз

Косметические и декоративные линзы производят многие компании. Фирма Bausch&Lomb создана в США еще в конце XIX века. Первоначально она изготавливала очки, но позже расширила ассортимент и в 60-е годы XX века впервые вывела на рынок мягкие контактные линзы. Эта компания выпускает популярную линейку Soflens Natural Colors, в которой представлены как изделия с насыщенным пигментом, так и оттеночные.

Еще одна американская компания – Alcon (ранее Ciba Vision). Она предлагает две линейки цветных линз:

  • Air Optix Colors – для тех, кому нужно не только изменить природный цвет глаз, но и скорректировать зрение; на российском рынке это единственные силикон-гидрогелевые цветные линзы, их особенность – высокая проницаемость для кислорода, что позволяет комфортно и безопасно носить их в течение всего дня;
  • Freshlook – в линейке представлены три серии с разными эффектами: Colors, ColorBlends и Dimensions.

Южнокорейская компания Interojo выпускает цветные линзы под брендом Adria. Эта торговая марка предлагает богатый выбор цветных линз – как естественных оттенков, так и подходящих для создания смелых и привлекающих внимание образов. Например:

  • серия Elegant – в ней представлены линзы ярких и естественных цветов, зрительно увеличивающие глаза;
  • линейка Crazy – ее название говорит само за себя, ведь в ней собраны броские, необычные, эпатажные решения для праздников и вечеринок.

Российская компания OK Vision работает на рынке более 25 лет. В ее каталоге есть:

  • тонированные линзы Infinity;
  • цветные линзы Fusion – в этой линейке представлено 15 цветов, есть изделия и без диоптрий, и подходящие для коррекции зрения.

Также можно отметить южнокорейские компании Hera и Bescon, российского производителя «Офтальмикс».

Ассортимент цветных линз чрезвычайно широк, поэтому вы обязательно найдете вариант, который подойдет именно вам. Но не забывайте, что при выборе стоит учитывать не только цвет, который вам нравится, но и множество других параметров. Необходимо консультироваться у офтальмолога, соблюдать правила ношения линз и ухода за ними.


Похожие статьи