Как мужчине подобрать очки по форме лица

Как мужчине подобрать очки по форме лица Полезный гайд от экспертов оптики «Счастливый взгляд». Узнайте, на что обратить внимание при выборе мужских очков и так ли важна при этом форма лица.

25.11.2020

Специалисты сети салонов оптики «Счастливый взгляд» подготовили полезный гайд о том, как подобрать мужские очки по форме лица.

Рассказываем, на что обратить особое внимание и так ли важна форма лица при выборе оправ.

Основные правила

Начнем с главного – при выборе очков ориентироваться нужно в первую очередь не на форму лица, а на его контуры. Лица бывают четко очерченными – с резковатыми, подчеркнутыми углами и линиями, а также мягкими, с плавным, обтекаемым контуром. Именно это играет ведущую роль в выборе аксессуаров. При подборе очков желательно ориентироваться на принцип подобия:

  • Для четко очерченных лиц необходимо подбирать соответствующие модели очков – с явно выраженными углами и яркой геометрией форм;
  • Для лиц с мягким контуром следует выбирать аналогичные оправы – мягкие, обтекаемые формы, скругленные углы, нерезкие линии.
как мужчине подобрать очки по форме лица

Характер контура лица важнее его формы при выборе очков

Также большую роль играет соразмерность: крупные и смешанные черты лица могут выглядеть еще больше на фоне маленькой модели. Если черты лица мужчины мелкие, большие очки допустимы, но нужно учитывать, что в этом случае и весь образ необходимо строить по принципу контраста. Не готовы к этому? Тогда выбирайте некрупные модели очков.

В принципе, этих правил уже достаточно для того, чтобы выбрать удачную модель очков. Но дополнительные рекомендации для каждого типа лица сделают поиск идеальной оправы еще проще.

Очки для квадратного лица

На мужчинах с квадратными лицами отлично смотрятся «авиаторы» – классическая модель с линзами в форме капель, разработанная специально для летчиков.

Помните про контур: плавным лицам подойдут классические «авиаторы», для четко очерченных лиц лучше выбирать модернизированные модели – с прямым мостиком и выраженными углами.

как подобрать мужские очки по форме лица

Мягкий контур лица лучше дополнять оправой округлой формы

Очки для круглого лица

Мужчинам с лицами круглой формы рекомендуется воздержаться от круглых очков. Округлые формы лица не бывают четко очерченными, это всегда плавные линии. В дизайне тишейдов имеется ярко выраженная геометрия, а она, как мы говорили ранее, не смотрится с мягким контуром.

Вместо этого лучше выбирать классические модели с мягкими, скругленными краями. Хороший вариант – модель clubmaster: нижняя рамка таких очков, как правило, имеет плавную, округлую форму, а верхняя рамка выполнена в виде акцентной линии с небольшими уголками по краям. Легкие уголки не испортят круглое лицо, а наоборот добавят ему острую изюминку.

Очки для овального лица

Мужчинам с овальной формой лица легче всего подбирать очки за счет правильных пропорций длины и ширины. Впрочем, и здесь нужно пользоваться правилами подобия и соразмерности.

как подобрать очки по форме лица мужчины

Для лиц с четко очерченным контуром подходят угловатые оправы с выраженной геометрией

Последнее особенно важно: oversize-аксессуары могут нарушить гармонию пропорций овальных лиц. В остальном ограничений нет – пробуйте новое и экспериментируйте с привычным.

Очки для треугольного лица

Лицам треугольной формы стоит подчеркивать нижнюю часть лица – это поможет «выровнять» пропорции. Добиться такого эффекта можно с помощью очков-«авиаторов», wayfarer и оправ с акцентной нижней рамкой. Многим мужчинам с такими лицами идут тишейды.

Помните про характеристики контуров и ориентируйтесь на то, какие линии доминируют в вашем лице – плавные или резкие.

Дополнительные рекомендации

  • Выбирайте очки по размеру – ширина оправы должна соответствовать ширине вашего лица. Допустимы отступления в обе стороны, но не более чем на 1-2 см. В противном случае очки не только будут смотреться чужеродным элементом на лице, но и могут причинять дискомфорт при использовании – соскальзывать или давить;
  • Прислушивайтесь к ощущениям – неправильная посадка оправы превратит ношение очков в пытку: сдавливание в области переносицы, висков или за ушами может провоцировать головную боль;
  • Меряйте все, что нравится – ваши вкусовые предпочтения важнее любых правил и рекомендаций.
как подобрать очки по форме лица

К крупным и смешанным чертам лица рекомендуются большие оправы

Вывод

Форма лица – важный, но не главный критерий для выбора очков. Определите характер своего контура (мягкий и плавный или четко очерченный и угловатый) и подбирайте очки по принципу подобия. Ищите оправы, соразмерные вашим чертам лица.

При выборе очков ориентируйтесь не только на наши рекомендации, но и на собственный вкус – аксессуар может и не соответствовать всем правилам, главное, чтобы вам нравилось собственное отражение в зеркале.

Похожие статьи