Очки из стекла или пластика: что лучше

Очки из стекла или пластика: что лучше Знание преимуществ и недостатков стеклянных и пластиковых линз помогают сделать наиболее правильный выбор, если вы желаете обзавестись парой стильных новеньких очков. Счастливый взгляд - сеть салонов оптики: очки, линзы, солнцезащитные очки
Дата публикации:
17.03.2020
Автор:
Сафиканова Роза Ришатовна
Сафиканова Роза Ришатовна
Профессия:
Оптометрист

Было время, когда линзы для очков делали только из стекла. Даже сегодня мы зачастую называем линзы «стеклами», не задумываясь, действительно ли они изготовлены из этого материала.

Но современная оптика при изготовлении линз использует и пластик. И теперь многих людей волнует вопрос: какие очки лучше - стеклянные или пластиковые?

С точки зрения оптических свойств существенной разницы между стеклянными и пластиковыми линзами нет. Когда линзы из пластика только-только появились, они действительно уступали стеклянным по оптическим свойствам. Но с тех пор прошло много времени, и благодаря постоянному совершенствованию технологий ситуация значительно улучшилась.

Зато эксплуатационные свойства у них действительно разные.

Плюсы и минусы стеклянных линз

Стеклянные или минеральные линзы – решение, которое можно назвать традиционным. Многие предпочитают стеклянные линзы именно по этой причине – просто это привычнее. Но у стекла есть и другие плюсы:

  • высокая стойкость к абразивным воздействиям – его поверхность сложно поцарапать;
  • хорошая устойчивость к высокой температуре и химически активным средам.
какие очки лучше стеклянные или пластиковые

Стеклянные линзы более устойчивы к абразивным воздействиям, но менее вариативны с точки зрения дизайна

Но есть и минусы, среди которых:

  • низкая ударная прочность – такие линзы проще разбить, при этом стекло разлетается на опасные для глаз осколки;
  • тяжеловесность – стеклянные линзы тяжелее пластиковых;
  • разнообразные ограничения по оптическому дизайну – из стекла сложно делать прогрессивные, офисные и асферические линзы;
  • ограничения по выбору оправы – стеклянные линзы крайне сложно вставить в безободковую оправу.

Преимущества и недостатки пластиковых линз

Существует несколько разновидностей пластика, различающихся по своим характеристикам. Но независимо от того, какой именно материал используется в ваших очках, пластиковые линзы будут:

  • легкими – именно поэтому ими пользуются спортсмены;
  • прочными – они хорошо выдерживают ударную нагрузку;
  • травмобезопасными – даже если линза разобьется, при этом не появятся острые режущие осколки.

Пластик легко окрашивается практически в любой цвет. Благодаря небольшому весу и широким возможностям для изменения дизайна линзы из пластика легко комбинируются с любой оправой. 

пластиковые или стеклянные очки что лучше

Линзы из пластика подходят к любой оправе, но легко царапаются

Современные полимерные материалы имеют разный коэффициент преломления. За счет этого можно делать линзы, которые будут тоньше и легче стеклянных. К тому же пластик позволяет создавать линзы с достаточно сложным оптическим дизайном, например, прогрессивные и асферические. То есть пластиковые линзы дают больше возможностей для коррекции зрения.

Недостатки у пластиковых линз тоже есть. Большинство полимерных материалов имеет низкую устойчивость к абразивному воздействию, поэтому поверхность линзы легко можно поцарапать.

Резюмируем

Так какие же очки лучше – пластиковые или стеклянные? Ответ во многом зависит от ваших личных предпочтений, а также от того, что для вас более важно: вес, травмобезопасность, долговечность или стиль. В любом случае не стесняйтесь попросить совета у офтальмолога, он подскажет, какой материал предпочтительнее в вашем случае.

Похожие статьи