Запотевают очки — что делать?

Запотевают очки — что делать? Что сделать, чтобы не запотевали очки? Проверенные методы от экспертов оптики «Счастливого взгляда» ‒ антифог спреи и салфетки, защитное покрытие на линзах и другие способы.

25.11.2022

Люди, которые носят очки, иногда сталкиваются с такой проблемой: стоит только в прохладную погоду зайти с улицы в теплое помещение, и на линзах мгновенно возникает конденсат. Как же ее решить?

На просторах интернета можно найти разные способы, но не всем им нужно доверять. Спойлер: против запотевания очков есть специальное средство — антифог, которое можно приобрести в оптике.

Какие еще есть способы? Узнаете в статье.

Содержание

Безопасные способы против запотевания очков

Очки запотевают из-за перепада температур. Эта проблема остро ощущается в холодные сезонные периоды. А также запотевание происходит в бытовых ситуациях: когда заглянули в очках в духовку, склонились над кипящей водой в кастрюле, зашли в ванную с включенным душем и т.д.

Безопасных способов немного, но они работают. А самое главное — не вредны для ваших глаз.

Черная квадратная оправа

Антифог для очков

Упоминали его выше — теперь раскроем о нем больше информации.

Антифог (антитуман, антизапотеватель) — гидрофобный раствор для обработки корригирующих и солнцезащитных очков. Входящие в него вещества уменьшают притяжение воды и препятствуют скоплению конденсата. Благодаря этому антифог защищает очки от:

  • запотевания линз в любых неблагоприятных условиях;
  • капель воды во время осадков — они стекают с поверхности линзы, почти не оставляя разводов.

Антифог выпускают в виде спреев, жидкостей или салфеток. Раствор подходит для частого использования.

Спрей для чистки очков

Гидрофобное покрытие

Если вы хотите, чтобы ваши очки были устойчивы к запотеванию, выбирайте очковые линзы с гидрофобным покрытием. Оно делает поверхность более гладкой, поэтому на ней не задерживаются молекулы воды. При резкой смене температуры гидрофобные линзы слегка запотевают и быстро становятся прозрачными.

Безусловно, очки с дополнительным покрытием дороже, но это выгодное вложение. Вам не придется тратить деньги на другие средства против запотевания очков. Заказать очки с гидрофобным покрытием вы можете в салоне «Счастливый взгляд»: консультанты помогут выбрать линзы на любой бюджет:

Приходите со своим рецептом или проверьте зрение у нас.

Подбор оправы

Народные способы

Существует много народных способов, которые мы не рекомендуем использовать. Они не предназначены для очков и могут повредить линзы. Особенно это касается покрытий — с защитой от синего света, ультрафиолета, с поляризацией, с антибликом и другие. А также они могут быть вредны для глаз, поскольку изначально не тестировались для использования очков.

Итак, опишем народные способы и расскажем, почему их нельзя использовать.

Использование мыла

Совет заключается в том, чтобы натереть линзы кусочком мыла и с помощью салфетки распределить на поверхности.

Почему так делать нельзя? Во-первых, равномерно распределить мыло на линзе не получится. Во-вторых, от попадания воды на поверхность появятся мыльные разводы, которые еще больше ухудшат обзор. В-третьих, от запотевания это не помогает — на очках все равно образуется конденсат, который придется протереть салфеткой. Так вы испортите ткань, а по неосторожности можете коснуться потом руками глаз и получить химический ожог.

И, в-четвертых, мылом можно испортить покрытие линз. А это уже не исправить — придется покупать новые очки.

Шампунь

Нанесение шампуня на очки не приносит желаемого эффекта. А вот липкие разводы на линзах, которые ограничат обзор, вы получите. Более того, состав некоторых шампуней может быть агрессивным для покрытий. А если вы будете касаться очков, а потом глаз, получите ожог.

Жидкий глицерин

Глицерин хорош для кожи, но не для очков. Во-первых, вы получите жирные разводы на линзах, которые очень трудно смыть. Во-вторых, от конденсата глицерин не спасает, а вот протереть очки с жирным веществом без последствий не выйдет: пятна, разводы на линзах и испорченная салфетка.

Зубная паста

Зубная паста, в целом, опасна для очков. Средство содержит абразивы — мелкие твердые частицы, очищающие эмаль зубов. Они могут быть более крупными или мелкими. Но в случае очков любые абразивы вредны: они могут поцарапать поверхность линз. Мало того, что паста не помогает против запотевания, так еще и повредит ваш аксессуар.

Пена для бритья

Наносить пену на очки также бесполезно, как шампунь. Средство не обладает никакими термическими свойствами и не образует защитную пленку. А липкие разводы на линзах, на которые легко прилипает пыль, вам обеспечены.

Спрей для автомобильных стекол

Автохимия вообще не предназначена для гигиенического использования — это небезопасно для здоровья. Вы рискуете получить аллергические реакции и другие проблемы. Автохимический спрей предназначен для прочных толстых стекол машин, а вот тонкие линзы очков он испортит.

Вы можете найти в интернете и другие способы, которым также не стоит доверять. Используйте только специальные средства, предназначенные для очков. Они безопасны для поверхностей линз и для ваших глаз. Все средства покупайте в оптике — не приобретайте спреи в сомнительных местах. Помните — речь идет о здоровье ваших глаз.

Металлические оправы

Рекомендации по уходу за очками, которые запотевают

Общие правила по уходу:

  • Храните очки в жестком футляре.
  • Используйте для очищения специальные средства — спреи, растворы и салфетки.
  • Мойте очки в теплой мыльной воде хотя бы 1 раз в неделю.

А лучше делайте ультразвуковую чистку. В любом салоне «Счастливого взгляда» услугу оказывают бесплатно.

Чтобы очки не запотевали, используйте антифог — спрей, салфетки или раствор. Других безопасных средств для вас и вашего аксессуара нет.

Если к нам обращаются с проблемой запотевания очков, мы рекомендуем приобретать изделие с гидрофобным покрытием. Оно препятствует к образованию конденсата и облегчает уход за очками — на них меньше заметны пятна и к ним меньше прилипает пыль. Перед изготовлением очков вы можете пройти проверку зрения, чтобы убедиться в актуальности показателей.

Похожие статьи