Глазные заболевания

Глазные заболевания Болезни глаз – список самых распространенных глазных заболеваний. Описание симптомов и методов лечения – от консервативных до хирургических.
Дата публикации:
09.06.2023
Автор:
Бакеев Владислав Игоревич
Бакеев Владислав Игоревич
Профессия:
Врач-офтальмолог

Как сохранить глаза здоровыми? Довольно непростая задача. В медицинском справочнике можно найти более 100 глазных болезней. Специалисты рекомендуют ежегодно проверять зрение. Регулярная диагностика поможет вовремя обнаружить заболевание и предпринять необходимые меры лечения и профилактики.

Мы опишем самые распространенные заболевания глаз и дадим рекомендации, как минимизировать их развитие.

Содержание:

Нарушения рефракции

Нарушения рефракции (или рефракционные ошибки/аномалии) — это различные нарушения зрения, связанные с неправильным преломлением света в глазу. В норме преломленные лучи попадают на сетчатку. От нее по зрительному нерву передается зафиксированное изображение в мозг. И мы видим четкую картинку. При различных изменениях в процессе преломления изображение будет неточным.

Нарушения рефракции наиболее распространены и, по разным экспертным оценкам, к 2050 году около 50% населения планеты будет иметь такие проблемы со зрительными функциями. Многие из них можно излечить на ранней стадии. Поэтому специалисты рекомендуют ежегодно проходить диагностику, даже если не наблюдается ухудшения зрения.

Опишем самые распространенные нарушения рефракции.

Близорукость (миопия)

При близорукости ухудшается зрение вдаль: становится трудно рассмотреть удаленные объекты. Так происходит из-за того, что лучи света преломляются перед сетчаткой. Неправильная фиксация может быть связана с переизбытком преломляющей оптической силы или удлиненной формой глазного яблока.

Основные симптомы: ухудшение зрения вдаль и, возможно, вблизи, быстрая утомляемость глаз, головные боли.

Лечение: коррекция с помощью очков или контактных линз. Даже при небольшом ухудшении зрения специалисты рекомендуют использовать средства коррекции, чтобы не уставали глаза и не прогрессировала близорукость. При отсутствии лечения миопия ведет к тяжелому заболеванию, о котором расскажем ниже, - отслоению сетчатки. Подобранные очки или контактные линзы специалистом минимизирует подобные риски.

Миопия (близорукость)

Дальнозоркость (гиперметропия)

При дальнозоркости, в первую очередь, ухудшается зрение вблизи: не видно текста в книге или на цифровых устройствах. Проблема возникает из-за преломления света за сетчаткой. В этом случае либо ослаблена преломляющая сила, либо форма глазного яблока меньше, чем нужно.

Основные симптомы: снижение зрения вблизи, боль в глазах, быстрая зрительная утомляемость и головные боли.

Лечение: коррекция с помощью очков для чтения (для близи) или постоянного ношения контактных линз.

Гиперметропия (дальнозоркость)

Астигматизм

При астигматизме изображения искажаются и двоятся на любом расстоянии. При таком нарушении зрения происходит преломление света одновременно в разных точках — перед сетчаткой, на ней и за ней. Иногда в одном глазу возможно сочетание зрения на «плюс» и «минус». Астигматизм развивается из-за неровной поверхности роговицы в результате ее повреждений из-за травм или болезней. Данное нарушение зрение может передаваться по наследству.

Основные симптомы: искажение и двоение зрения вдаль и вблизи, путаница похожих букв, быстрая утомляемость глаз, рези и жжение в глазах, головные боли.

Лечение: коррекция очками с астигматическими (цилиндрическими) линзами или торическими контактными линзами.

Астигматизм

Пресбиопия

Пресбиопия (возрастная дальнозоркость) обычно развивается после 40 лет: не хватает четкости вблизи при чтении или работе с гаджетами. Приходится вытягивать руку, чтобы прочитать текст или отодвигаться от монитора. Изменения зрения связаны с потерей эластичности хрусталика — он больше не может обеспечить нормальное переключение взгляда с дали на ближние расстояния и удерживать фокус вблизи.

Основные симптомы: ухудшение зрения вблизи.

Лечение: коррекция прогрессивными или офисными очками или мультифокальными контактными линзами. Они помогут четко видеть на всех расстояниях. Специалисты рекомендуют людям после 35-40 лет проходить диагностику зрения не менее 1 раза в год.

Пресбиопия (возрастная дальнозоркость)

Заболевания роговицы

Роговица — прозрачная оболочка сферической формы на передней части глазного яблока, которая участвует в процессе преломления света. Различные травмы и заболевания способны повредить рельеф роговицы, что влияет на качество зрения.

Кератит и кератоконус — наиболее частые заболевания роговицы, которые диагностируют врачи.

Кератит

Кератит — это воспаление роговицы, которое возникает из-за инфекций, травм и аллергии. Возможно ее повреждение контактными линзами. Обычно так бывает при несоблюдении режима ношения или ухода за ними.

Основные симптомы: покраснение склеры (белой оболочки глаза), боль и раздражение, чувствительность к свету, слезотечение, ощущение песка или другого инородного тела в глазу, ухудшенное или затуманенное зрение.

Лечение: необходимы лекарственные препараты в зависимости от причины и тяжести заболевания — антибиотики, антимикотики, антигистаминные лекарства и другие средства. Нельзя заниматься самолечением — при воспалении роговицы нужно обратиться к врачу.

Кератит (воспаление роговицы)

Кератоконус

Заболевание характеризуется изменением формы роговицы — с нормальной округлой на конусообразную. К деформации приводит ее истончение. Причины кератоконуса не до конца изучены, и его развитие может быть связано с разной комбинацией факторов. Например, с гормональными заболеваниями, воспалениями и травмами глаз, аллергией и другими болезнями.

Основные симптомы: быстрое ухудшение зрения, сильный астигматизм, светочувствительность, нарушение сумеречного зрения (плохо видно в условиях слабого освещения), частая смена очков и сложность их подбора, когда невозможно добиться полноценной остроты зрения.

Лечение: стратегия зависит от тяжести заболевания:

  • на ранних стадиях помогут очки или контактные линзы, которые возвращают хорошее зрение;
  • при значительном выпячивании роговицы понадобятся жесткие склеральные линзы, которые не контактируют с ней и опираются на склеру;
  • для замедления кератоконуса рекомендуют кросслинкинг — процедуру, укрепляющую коллагеновые волокна роговицы;
  • в тяжелых случаях потребуется трансплантация роговицы.
Кератоконус (истончение роговицы)

Кросслинкинг — современный щадящий метод, который помогает укреплять поврежденную роговицу и уменьшить ее истончение. Он не только помогает замедлить прогрессирование кератоконуса, но и избежать других осложнений и заболеваний роговой оболочки — язв, дистрофий и кератитов.

Кросслинкинг доступен в Клинике микрохирургии глаза «Счастливый взгляд». Узнать подробнее о процедуре или записаться на прием можно по тел. 8 812 317 00 09.

Заболевания конъюнктивы

Конъюнктива покрывает внутреннюю поверхность век и переднюю часть глазного яблока. Она похожа на тонкую прозрачную пленку, которая выполняет защитную и увлажняющую функцию.

Наиболее часто среди заболеваний конъюнктивы диагностируют конъюнктивит и птеригий.

Конъюнктивит

Для заболевания характерно воспаление конъюнктивы разного происхождения: бактериального, вирусного, аллергического или ее повреждения.

Основные симптомы: покраснение, зуд, жжение и выделения из глаз, отечность век.

Лечение: рекомендации зависят от причин заболевания. Для устранения конъюнктивита могут потребоваться антибактериальные, противовирусные или антигистаминные препараты. Отсутствие лечение чревато осложнениями — ухудшением зрения, переходом воспаления на другие оболочки глаза, развитием кератита, воспалением радужной оболочки и другими заболеваниями.

При подозрении на конъюнктивит стоит проконсультироваться с врачом.

Конъюнктивит

Птеригий (птеригиум)

При заболевании разрастается и утолщается конъюнктива в сторону роговицы. Обычно птеригий возникает из-за длительного воздействия ультрафиолетовых лучей, нахождения в пыльных помещениях или при синдроме сухого глаза. Разрастание конъюнктивы вызывает дискомфорт в глазах и ухудшает качество зрения.

Основные симптомы: появление на роговице сосудистой ткани, тянущейся от уголка глаз, покраснение и сухость слизистой оболочки, ухудшение зрения.

Лечение: нужен комплексный подход:

  • увлажняющие капли для устранения сухости глаз;
  • ношение солнцезащитных очков;
  • хирургия при сильном разрастании ткани по роговице, влияющим на остроту зрения.

Для предупреждения птеригия следует носить солнцезащитные или поляризационные очки для защиты от ультрафиолета и бликов.

Птеригий (птеригиум)

Заболевания век

Веки также подвержены различным заболеваниям. Обычно они возникают из-за плохой гигиены. Специалисты рекомендуют внимательно относится к уходу за веками — выполнять массаж и чистку.

Наиболее часто среди заболеваний век встречаются блефарит и нарушение положения края век (заворот или выворот).

Блефарит

Блефарит — это воспаление век. Причинами заболевания могут стать бактериальные и паразитические инфекции, расстройство работы сальных желез или аллергия.

Основные симптомы: покраснение и зуд век, выделения и корочки по краю век, выпадение ресниц, ощущение сухости и песка в глазах.

Лечение: специалисты назначают лекарственные мази и капли для глаз, а также рекомендуют делать теплые компрессы и массаж век для улучшения работы сальных желез.

Если вы стали замечать частое покраснение глаз и зуд век, обратитесь к врачу. На ранней стадии заболевание лечится быстрее и меньше дает осложнений.

Блефарит

Заворот или выворот век

Когда веко заворачивается внутрь, такую аномалию называют энтропионом, а когда наружу — эктропионом. Обычно заболевания развиваются из-за ослабленных мышц и связок века, различных повреждений и реже являются врожденной особенностью. Оба состояния (заворот и выворот века) опасны занесением инфекции в глаза. При энтропионе возможны травмы роговицы.

Основные симптомы: эстетический дефект века, покраснение и боль в глазах, сухость или слезотечение.

Лечение: пластика века (блефаропластика).

Эктопирион (выворот века)

Заболевания сетчатки

Сетчатка — это слой светочувствительных клеток, который участвует в процессе передачи изображения в мозг. Благодаря ей мы видим их четкими и цветными. Когда нарушается структура сетчатки, ухудшается зрение — сужаются его поля, становится трудно видеть в условиях слабого освещения, снижается цветовосприятие.

Существует более 50 заболеваний, связанных с патологией сетчатки. Расскажем о самых распространенных.

Возрастная макулярная дегенерация

Заболевание развивается из-за возрастных изменений сетчатки. Нарушается работа макулы (желтого пятна) — участка, отвечающего за центральное зрение, цветовосприятие и контрастность изображений. На ускоренное развитие возрастной макулярной дегенерации (ВМД) могут влиять вредные привычки (сигареты и алкоголь) и неблагоприятная экология.

Выделяют две формы возрастной макулярной дегенерации:

  • Сухая, при которой появляются желтые отложения (друзы) под макулой. Заболевание может развиваться постепенно в течение нескольких лет.
  • Влажная форма более агрессивная: характеризуется появлением патологических (неполноценных) кровеносных сосудов в сетчатке. Поскольку они непрочные, происходит утечка жидкости, что со временем приводит к кровоизлиянию и отеку сетчатки.

Основные симптомы: снижение зрения, скотомы (слепые или пустые пятна) в поле зрения, искажение прямых линий — они становятся изогнутыми или волнистыми, а также ухудшение цветовосприятия.

Возрастная макулярная дегенерация

Лечение: рекомендации по лечению зависят от формы ВМД — сухой или влажной:

  • Лечение сухой формы макулярной дегенерации направлено на замедление и контроль заболевания. Врач назначает комплексы витаминов, рекомендует носить солнцезащитные очки для защиты от ультрафиолета и регулярно проходить осмотры.
  • Для лечения влажной формы ВМД назначают интравитреальные инъекции, которые замедляют рост патологических сосудов, или лазерную коагуляцию, чтобы предотвратить кровоизлияние сетчатки.

Возрастная макулярная дегенерация опасна длительным отсутствием симптомов заболевания. Поэтому основной рекомендацией профилактики является ежегодное обследование. Особенно важна диагностика людям, у которых есть в анамнезе другие заболевания глаз или родственники с возрастной макулярной дегенерацией.

Диабетическая ретинопатия

Диабетическая ретинопатия возникает на фоне диабета — повышенного уровня глюкозы в крови. Развитие заболевания начинается с нарушения питания сетчатки из-за закупорки капилляров и оттока жидкости из кровеносных сосудов. На фоне недостаточной микроциркуляции может возникнуть отек, а также рост новых неполноценных сосудов, которые опасны кровоизлиянием в сетчатку. И уже как следствие — ее отслоение от сосудистой оболочки.

Основные симптомы: движущиеся «мушки», пятна или «червячки» перед глазами, искажение линий или контуров объектов, боль и дискомфорт в глазах, постепенное или резкое ухудшение зрения. Иногда диабетическая ретинопатия долго развивается бессимптомно.

Лечение: контроль сахарного диабета, проведение интравитреальных инъекций или лазерной коагуляции в зависимости от тяжести заболевания.

Диабетическая ретинопатия

Отслоение сетчатки

Одно из опасных глазных заболеваний. Сетчатка отделяется от сосудистой оболочки глаза и перестает получать питание. Сначала отслойка ведет к ухудшению зрения, а без лечения к его полной потере.

Причинами отслоения сетчатки может стать высокая степень миопии, из-за которой она сильно натягивается и отделяется от сосудистой оболочки. Нередко к заболеванию ведет возрастное изменение стекловидного тела, которое придает форму глазу. Оно деформируется и натягивает сетчатку, что ведет к ее отслоению. Причиной заболевания также могут стать травмы глаза.

Основные симптомы: внезапное появление плавающих «мушек», линий или вспышек света в виде молний перед глазами, сужение поля зрения (ощущения затемнения в боковом зрении), ощущение, что один глаз видит хуже другого.

Лечение: рекомендованы хирургические методы:

  • Витреоретинальная хирургия методом витрэктомии — удаления стекловидного тела. Благодаря операции сетчатка возвращается на место, а опустевшее пространство заполняется искусственным веществом.
  • Лазерная коагуляция — сцепление сетчатки с сосудистой оболочкой с помощью лазерного луча.
Отслойка сетчатки

Лечение сетчатки требует большого опыта от врача-ретинолога и хирурга. Витреоретинальная хирургия доступна не в каждой клинике из-за сложности выполнения операции и дороговизны оборудования.

В клинике микрохирургии глаза «Счастливый взгляд» работают ведущие витреоретинальные хирурги с опытом тысячи операций на сетчатке. А также врачи-ретинологи, выполняющие интраветриальные инъекции. Для проведения диагностики и операции клиника оснащена новейшим оборудованием. Записаться на консультацию можно по тел. 8 812 317 00 09.

Глаукома

Глаукома — это группа заболеваний глаз, для которой характерно повышение внутриглазного давления, нарушение оттока внутриглазной жидкости, а также снижение зрения и изменения в сетчатке и зрительном нерве. По разным классификациям к ней относят десятки различных болезней.

Глаукома опасна тем, что обычно проходит бессимптомно, поэтому незаметно, но необратимо происходят значительные повреждения зрительного нерва и сетчатки. В группе наибольшего риска оказываются люди после 40, у которых в этом возрасте многое меняется в организме. Специалисты рекомендуют проходить таким пациентам осмотр 1 раз в год. Диагностика поможет вовремя обнаружить опасное заболевание.

Основные симптомы: ухудшение периферического (бокового) зрения, сужение полей зрения, ощущение затуманенности в глазах, более трудная адаптация в темноте. А также боль и дискомфорт в глазах.

Лечение: стратегия зависит от стадии заболевания:

  • на раннем этапе внутриглазное давление помогут снизить капли для глаз;
  • для улучшения оттока жидкости применяют лазерную терапию;
  • для создания нового пути оттока внутриглазной жидкости проводят хирургию.
Глаукома

Заболевания хрусталика

Хрусталик — прозрачная внутренняя структура глаза, которая помогает фокусировать свет на сетчатке, и тем самым получить четкие изображения. В процессе преломления он изменяет свою форму, чтобы мы могли четко видеть окружающий мир на разных расстояниях. С возрастом или из-за повреждений хрусталик утрачивает свою гибкость или мутнеет. Поэтому передача изображений становится неточной.

Катаракта

Катаракта — это потеря прозрачности хрусталика, что приводит к ухудшению зрения. Заболевание передается по наследству, может развиться из-за постоянного воздействия ультрафиолетовых лучей, в результате диабета или травм глаза.

Основные симптомы: ощущение пелены перед глазами, снижение зрения, особенно в темное время суток, появление эффекта ореола вокруг источника света, ухудшение восприятия цветов, контрастности и четкости изображений.

Лечение: рекомендации зависят от тяжести заболевания:

  • На ранней стадии возможна коррекция очками или контактными линзами.
  • При сильном помутнении хрусталика рекомендуют хирургию — удаление катаракты. Ее выполняют методом факоэмульсификации — заменяют натуральный хрусталик на искусственный.

В качестве профилактики катаракты специалисты рекомендуют ежегодно проходить медицинские осмотры, особенно людям после 40 лет. В этом возрасте риск заболевания многократно возрастает.

Катаракта

Выводы

Соблюдение мер профилактики, таких как забота о гигиене век, ношение солнцезащитных очков, регулировка зрительной нагрузки, сбалансированное питание, отказ от вредных привычек и контроль общих заболеваний позволят вам дольше сохранить здоровье глаз.

Некоторые заболевания неизбежны, поскольку развиваются из-за возрастных изменений в структурах глаз. И все же профилактика и регулярные осмотры у врача помогут лечить болезни на ранней стадии и уменьшить вероятность или вовсе избежать хирургии.

Похожие статьи