Глаукома

Глаукома Симптомы и признаки глаукомы могут насторожить каждого, кто с ними столкнулся. Недуг поддаётся лечению, однако в идеальном случае его можно предупредить заранее и провести профилактические меры.

26.03.2020

Строго говоря, глаукома – это не одно заболевание, а целая группа болезней со схожими признаками. Для них характерны:

  • повышение внутриглазного давления – оно может быть как постоянным, так и эпизодическим;
  • поражение и последующая атрофия зрительного нерва;
  • снижение остроты зрения, нарушение зрительных функций.

Согласно статистике, в 2019 году от этого заболевания страдало более 70 млн человек. В России количество заболевших оценивается примерно в миллион. При этом глаукома – вторая по распространенности причина слепоты, она уступает лишь катаракте. Очень важно регулярно обследоваться у специалиста!

Цель этой статьи — дать общее представление о глаукоме, рассказать о причинах возникновения этого заболевания, симптомах, лечении и профилактике.

Содержание
  1. Виды глаукомы
  2. Причины появления глаукомы
  3. Стадии заболевания
  4. Симптомы глаукомы
  5. Профилактика
  6. Лечение глаукомы

Виды глаукомы

Пространство глаза, заполненное прозрачной жидкостью и ограниченное с одной стороны роговицей, а с другой – радужкой, называют передней камерой. В ней есть область, именуемая углом передней камеры или УПК. В наружной стенке УПК находится дренажная система глаза, обеспечивающая контролируемый отток внутриглазной жидкости. Циркуляция жидкости поддерживает внутриглазное давление (ВГД) на постоянном уровне, а нарушение ее функции влечет за собой рост давления.

глаукома что это

Соответственно, есть два основных вида глаукомы:

  • закрытоугольная;
  • открытоугольная.

Первая разновидность, то есть закрытоугольная глаукома, менее распространена, от нее страдает, по разным оценкам, от 10 до 20% от общего числа заболевших. Чаще всего с ней сталкиваются люди в возрасте старше 30 лет, у которых также имеется дальнозоркость.

Специфика этого вида состоит в том, что радужка перекрывает угол передней камеры (УПК) глаза. По этой причине нарушается работа естественной системы дренирования, и в зрительном органе нарастает давление. Это может сопровождаться:

  • резкой головной болью;
  • покраснением глаза;
  • затуманиванием зрения и другими его нарушениями, в том числе полной слепотой.

Открытоугольная глаукома выявляется примерно у 80-90% тех, кто столкнулся с повышением ВГД. В данном случае доступ к естественной системе дренирования остается открытым, однако она работает с нарушениями. Как следствие, постепенно увеличивается давление внутри глаза. Такое заболевание может протекать бессимптомно, что особенно опасно, так как человек может внезапно, без какой-либо внятной причины, ощутить, что качество зрения у него заметно понизилось.

Причины глаукомы

Баланс притока и оттока внутриглазной жидкости поддерживает давление внутри здорового глаза на уровне примерно между 10 и 20 мм рт. ст. Если же нормальная циркуляция жидкости нарушается, давление начинает расти. Возникают проблемы с кровообращением в структурах глаза, отмирают волокна зрительного нерва, поле зрения постепенно сужается, а затем может атрофироваться зрительный нерв, и тогда наступает полная слепота.

причины развития глаукомы

В настоящее время специалисты не могут однозначно сказать, по каким причинам возникает глаукома. На появление этого заболевания влияют такие факторы, как:

  • наследственность;
  • индивидуальные анатомическое особенности, специфика строения зрительных органов у конкретного человека;
  • различные патологии сердечно-сосудистой, нервной и эндокринной систем.

К факторам риска развития глаукомы относится маленький объем передней камеры глаза. Эта особенность строения органа зрения есть у некоторых народностей – эскимосов и жителей Восточной Азии. У женщин такая анатомическая особенность встречается чаще, чем у мужчин, поэтому для них риск заболеть глаукомой несколько выше.

Наличие возрастных и генетических факторов риска – причина, по которой многим людям стоит хотя бы раз в год проходить обследование по подозрению на глаукому. Это в первую очередь касается тех, кто:

  • старше 40 лет – с возрастом вероятность возникновения болезни увеличивается;
  • страдает от других заболеваний глаз, например от катаракты, опухолей, острых воспалений;
  • имеет заболевания сердечно-сосудистой, эндокринной и нервной систем;
  • в течение длительного времени принимает или принимал гормональные препараты;
  • имеет родственников, у которых была диагностирована глаукома.

Стадии глаукомы

Заболевание в своем развитии проходит несколько стадий. Переход к более серьезной стадии обычно выражается в возникновении дефектов поля зрения. Полем зрения называют пространство, которое видит человек вокруг себя, при взгляде, зафиксированном на определенной точке.

На начальной стадии заболевания чаще всего возникает выпадение небольших центральных участков поля зрения. Пациент может либо вообще не замечать этого, либо обращать внимание на небольшие темные пятна перед глазами.

Далее постепенно ухудшается периферическое зрение. Человек, больной глаукомой, более-менее хорошо видит только то, что находится непосредственно перед ним. Но со временем центральное поле зрения сужается – специалисты часто используют термин «тоннельное зрение», потому что человеку кажется, что он смотрит на мир через длинную узкую трубку. Перед глазами появляется пелена, может казаться, что перед ними бегают темные точки.

На последней стадии глаукомы, которую называют терминальной, наступает полная потеря зрения.

Симптомы глаукомы

Очевидно, что чем раньше офтальмологи поставят соответствующий диагноз, тем больше вероятность того, что на проблему удастся повлиять. Однако признаки глаукомы, как говорилось выше, нередко не проявляются. Поэтому о наличии серьезных осложнений человек может узнать, например, посетив специалиста совсем по другому поводу.

глаукома симптомы

Часто глаукому обнаруживают случайно, при плановом посещении офтальмолога

Однако есть ряд симптомов, которые однозначно указывают на то, что необходимо обратиться к врачу. Это:

  • затуманивание зрения;
  • возникновение резкой головной боли, в том числе только в одной половине головы;
  • боли в области глаз;
  • появление радужных ореолов вокруг источников света;
  • покраснение глаза;
  • ухудшение зрения при слабом освещении, в первую очередь вечером и ночью;
  • потеря периферического зрения.

Профилактика 

Профилактика глаукомы особенно важна для людей в возрасте от 45 лет. Им стоит соблюдать несложные рекомендации врачей – это позволяет уменьшить вероятность развития и прогрессирования болезни:

  • не стоит поднимать тяжести более 12 кг;
  • надо следить за тем, чтобы ночной сон был регулярным, крепким и длился не менее 8 часов;
  • людям с наследственной предрасположенностью к глаукоме нельзя долго находиться в положении, при котором голова наклонена вперед – мыть полы, пропалывать огород или собирать ягоды;
  • необходимо контролировать артериальное давление, следить за количеством употребляемой жидкости, соли, пить меньше кофе и есть больше растительных продуктов;
  • стоит избегать переутомления, стресса и нервного перенапряжения;
  • нежелательно находиться в помещениях с резкими перепадами освещения;
  • необходимо обезопасить глаза от резких вспышек;
  • лучше отказаться от посещения кинотеатров или свести такие визиты к минимуму;
  • отказаться от употребления алкоголя и табака.

Лечение глаукомы

Повреждение зрительного нерва и тем более потеря зрения при глаукоме необратимы. Однако есть способы, позволяющие нормализовать внутриглазное давление и за счет этого предотвратить или приостановить прогрессирование заболевания.

Консервативное, то есть медикаментозное лечение предполагает использование различных лекарств, в первую очередь глазных капель. При этом необходимо понимать, что они не «лечат» в буквальном смысле слова, то есть не изменяют строение глаза таким образом, чтобы естественная система оттока жидкости вновь работала без нарушений. Они искусственно поддерживают баланс жидкости в глазу. Стоит отказаться от употребления капель, и через некоторое время болезнь начнет прогрессировать.

Хирургическое лечение глаукомы используется в тех случаях, когда медикаменты не помогают. Основная цель операции – устранение препятствий на пути оттока внутриглазной жидкости либо же создание новых путей. Добиться этого можно несколькими способами. Чаще всего специалисты:

  • используют современные лазерные методики, чтобы, например, расширить уже имеющиеся или создать новые каналы для оттока ВГД;
  • имплантируют специальные устройства, через которые выводится внутриглазная жидкость: трубочки, дренажи, клапаны.

Похожие статьи