Капли от сухости и усталости глаз

Капли от сухости и усталости глаз Сухость глаз - частый спутник сотрудников офисных помещений и приверженцев удалённой работы. Какие увлажняющие капли выбрать? Всё зависит от причин сухости глаз, с которыми вы можете подробно ознакомиться в нашей статье.

09.04.2020

Сухость глаз – проблема, с которой сталкиваются многие люди. Ее вызывают разные факторы, ведущие к тому, что у человека либо вырабатывается недостаточное количество слезы, либо нарушаются ее свойства. Сухость глаз вызывает дискомфорт и повышенную утомляемость. В некоторых случаях она может стать причиной серьезного воспалительного заболевания глаз – сухого кератоконъюнктивита.

Сегодня в продаже представлены разнообразные капли от сухости глаз. Когда ими следует пользоваться? Что они собой представляют?

Содержание
  1. Симптомы «сухого глаза»
  2. Причины сухости
  3. Диагностика
  4. Капли от сухости глаз: состав и действие
  5. Как выбрать капли для глаз
  6. Профилактика сухости глаз

Симптомы

В глазу человека есть железы, вырабатывающие слезу. Она представляет собой прозрачную жидкость, которая, в частности:

  • защищает конъюнктиву и роговицу от пересыхания;
  • удаляет мелкие объекты, попавшие в глаз, пыль, аллергены;
  • уменьшает трение между веком и глазом при моргании;
  • нейтрализует некоторые химические вещества, попавшие в глаз в небольшом количестве.

Благодаря ей в наружный слой роговицы, в котором нет кровеносных сосудов, попадают кислород и питательные вещества. Также слеза сглаживает неровности поверхности наружного слоя роговицы и делает преломление света более равномерным.

Симптомы сухости глаз, если слеза не вырабатывается в достаточном количестве или ее свойства нарушены:

  • жжение или зуд в глазах;
  • ощущение, словно в глаза попали песок или мелкие инородные предметы;
  • желание постоянно потереть глаза, чтобы избавиться от неприятных ощущений;
  • периодическое затуманивание зрения.

У него может возникнуть избыточная слезоточивость (особенно на сильном ветру), которая не устраняет возникших проблем. Возникает чувство усталости, сонливость.

Все вышеперечисленное свидетельствует о том, что поверхность глаз пересыхает. Если какие-либо из перечисленных симптомов возникают у вас во время работы за компьютером, при долгом чтении или просмотре телевизора, можно самостоятельно купить в аптеке или салоне оптики специальные капли от сухости глаз. Если же вы постоянно ощущаете дискомфорт, обязательно обратитесь к офтальмологу.

Почему возникает сухость глаз

Пожалуй, самая распространенная причина сухости глаз – работа за компьютером. Когда человек сосредоточен на том, что он видит на дисплее, он реже моргает, слезная жидкость не распределяется по глазной поверхности в достаточном количестве. Этот эффект вызывает не только монитор стационарного компьютера. Он возникает и в том случае, если вы в течение долгого времени смотрите на дисплей ноутбука, планшета или смартфона.


капли от сухости глаз

Длительная работа за компьютером приводит к перенапряжению и усталости глаз



Если вы при этом работаете в офисе, ситуация может усугубляться из-за кондиционера, сушащего воздух, и флюоресцентного освещения. При сухости глаз от компьютера капли могут стать настоящим спасением.

Похожие проблемы могут возникнуть и у водителей. Для них тоже характерно высокое зрительное напряжение, ведь им надо постоянно следить за дорогой. К тому же в машине могут работать кондиционер или печка, а они сушат воздух.

Сухость глаз из-за линз – проблема, с которой сталкиваются многие любители контактной оптики. Контактная линза погружена в слезную пленку, то есть с обеих сторон контактирует со слезой. Но некоторые материалы недостаточно хорошо смачиваются, поэтому слеза плохо распределяется по поверхности линзы и слабо на ней удерживается. В результате возникает ощущение сухости и дискомфорта. Все вышесказанное означает, что офисным сотрудникам, которые много времени проводят у экрана компьютера, а также людям, пользующимся контактными линзами, необходимы увлажняющие капли.

В некоторых случаях операции по коррекции зрения могут привести к нарушению нормального функционирования слезных желез.

Есть и другие причины сухости глаз. Один из вариантов – признак старения. Названные выше симптомы нередко возникают у людей в возрасте 60-65 лет и старше.

Этот же эффект вызывают некоторые лекарства. Среди препаратов, вызывающих сухость глаз, – антигистамины, антидепрессанты, средства против отеков и лекарства, предназначенные для снижения артериального давления.

Сухость глаз может оказаться следствием некоторых заболеваний. Во-первых, она может сопутствовать воспалению век или роговицы. Во-вторых, может быть следствием диабета, ревматоидного артрита либо различных нарушений работы щитовидной железы.

Еще одна распространенная причина, из-за которой сохнут глаза, – негативное воздействие окружающей среды: сухой воздух, ветер, дующий в лицо, дым (в том числе табачный). У женщин сухость глаз может быть связана с гормональными изменениями, причиной которых является, например, беременность или менопауза.

Диагностика


капли от сухости глаз

Обязательно обращайтесь к офтальмологу, если сухость глаз стала серьезной проблемой



Когда вы обращаетесь к офтальмологу, он проводит комплексное обследование. Оно включает в себя:

  • знакомство с историей пациента – сухость глаза может быть вызвана, например, общими проблемами со здоровьем, приемом определенных лекарств, возрастными либо гормональными изменениями в организме;
  • внешний осмотр глаз;
  • оценку состояния век, конъюнктивы и роговицы при помощи щелевой лампы – специального микроскопа, который позволяет разглядеть структуры глаза с нужным врачу увеличением;
  • исследование количества и качества слезы.

Собрав необходимую информацию, офтальмолог делает выводы и определяет степень серьезности проблемы, а также предлагает оптимальный вариант ее решения. Например, он может рекомендовать специальные капли, которые не просто увлажняют глаза, а способствуют увеличению слезообразования.

Капли от сухости глаз: состав и действие

Такие капли применяются как для лечения воспалительных глазных заболеваний, так и для снятия симптомов, избавления от дискомфорта. Если симптомы возникают во время работы и связаны с тем, что вы много пользуетесь компьютером или сосредотачиваетесь на документах, а подозрений на серьезную патологию нет, вы можете самостоятельно выбрать увлажняющий препарат.

В состав увлажняющих капель от сухости и усталости глаз, обычно входят следующие компоненты:

  • гиалуроновая кислота;
  • повидон;
  • полимеры целлюлозы.

Гиалуроновая кислота связывает молекулы воды друг с другом, способствуя созданию однородной пленки, обеспечивающей увлажнение глаз. Слезозаместители на основе гиалуроновой кислоты являются наиболее эффективными. Это объясняется тем, что данное вещество хорошо совместимо с тканями глазного яблока. Препараты, в состав которых оно входит, способны оказать быстрый увлажняющий и смазывающий эффект, могут помочь избавиться от жжения и других неприятных ощущений, возникающих при пересыхании глаз.

При этом у них минимум противопоказаний – как правило, это индивидуальная непереносимость компонентов.

Повидон делает капли более вязкими, за счет чего увлажнение усиливается, а эффект от применения средства длится дольше.

Полимеры целлюлозы способны хорошо удерживать воду. Они имеют достаточно крупные молекулы, поэтому капли с ними могут быть более вязкими, даже гелеобразными. В некоторых случаях это позволяет сделать эффект увлажнения более длительным.

За счет такого состава капли от сухости глаз эффективно имитируют естественную слезу. Они обеспечивают необходимое увлажнение и уменьшают негативное воздействие внешних факторов.

В продаже также можно встретить препараты с разнообразными добавками, среди которых могут быть, например, микроэлементы и витамины. Поэтому перед тем, как покупать капли, необходимо ознакомиться с их составом – на тот случай, если в них есть компоненты, по отношению к которым у вас имеется индивидуальная непереносимость. Также обязательно надо прочесть список противопоказаний.

Среди популярных средств, которые могут оказать хороший эффект, стоит отметить «Систейн Ультра», «Артелак Всплеск» и «Гилан». Этими препаратами можно пользоваться по мере необходимости, в том числе ежедневно. Частота их использования может достигать 5-6 раз в день.

Как выбрать капли для глаз

Что стоит учесть при выборе подходящих капель, помимо их состава?

Если вы сравнительно редко пользуетесь глазными каплями, можно приобрести одноразовые тюбики-капельницы. Они не занимают много места, их удобно брать с собой в поездки – хороший вариант для тех, кто часто отправляется в командировки.

Если же вы пользуетесь каплями от сухости глаз с определенной периодичностью, выбирайте препарат в пластиковом флаконе со специальным носиком, позволяющим обойтись без пипетки. Как правило, он устроен так, что его содержимое не разливается, что тоже удобно для тех, кто хочет взять препарат с собой в поездку.

Обязательно обращайте внимание на срок хранения препарата. Он указывается на упаковке и в инструкции и обычно составляет от 1 до 3 месяцев. Ни в коем случае нельзя пользоваться просроченными каплями от сухости глаз.

Также не стоит приобретать большое количество флаконов про запас.

Как быть, если увлажняющие капли требуются не взрослому, а ребенку? Большинство препаратов, как правило, при необходимости можно капать в глаза с раннего возраста. Но перед покупкой обязательно прочтите инструкцию. В ней будет указано, с какого возраста можно пользоваться этими каплями.

Профилактика

В большинстве случаев сухость глаз возникает из-за условий, в которых находится человек. Поэтому, применяя капли от сухости и усталости глаз, не стоит забывать о профилактических мерах.

  1. Если вы много читаете или работаете за компьютером, не забывайте регулярно моргать. Делайте перерывы во время работы.
  2. Избегайте причин сухости глаз – резкого ветра в лицо, дыма.
  3. По возможности реже включайте в комнате кондиционер.
  4. Установите дома или в офисе увлажнитель воздуха.
  5. Соблюдайте гигиену глаз.

И обязательно обращайтесь к офтальмологу, если сухость глаз стала серьезной проблемой.

Похожие статьи