Очки для дальнозоркости

Очки для дальнозоркости Ношение очков при дальнозоркости ‒ какие очки рекомендуют и как их подобрать? В каких случаях они не подходят? Рекомендации специалистов сети оптик «Счастливый взгляд».
Дата публикации:
27.04.2023
Автор:
Пьянкова Ольга Борисовна
Пьянкова Ольга Борисовна
Профессия:
Врач-офтальмолог

Когда говорят об очках для дальнозоркости, представляют бабушку или дедушку за чтением в очках. Однако они могут понадобиться в более раннем возрасте. Такие очки еще называют очками для близи или для чтения. Когда они все-таки нужны? Постараемся ответить на эти и другие вопросы.

А также приглашаем вас на проверку зрения в наши салоны оптики «Счастливый взгляд». Специалист с помощью тестов выявит, есть ли у вас дальнозоркость или другие нарушения зрения.

Содержание:

Что такое дальнозоркость?

Дальнозоркость (гиперметропия) — нарушение зрения, при котором ближние объекты, как экран телефона, плохо видно. А при средней и высокой степени заболевания становится трудно рассмотреть и удаленные предметы.

Слабая фокусировка приносит массу неудобств в повседневной жизни:

  • Приходится напрягать глаза при чтении или просмотре изображений.
  • Хуже видно предметы в условиях слабой освещенности.
  • Иногда становится сложно оценить расстояние между предметами из-за сниженного зрения, особенно вблизи — при рисовании или сборе конструктора.
  • Время от времени могут беспокоить головные боли из-за перенапряжения глаз.

При дальнозоркости рекомендуют очки для близи или очки для чтения. Реже их называют очками для дальнозоркости (или дальнозорких).

Всегда ли ухудшение зрения вблизи сообщает о дальнозоркости?

Некоторые пациенты обращаются к специалисту с жалобой на ухудшение зрения вблизи и просят рецепт на очки для дальнозоркости. Однако не всегда снижение фокуса на ближних предметах сообщает о гиперметропии. Ее можно перепутать с ложной близорукостью.

Ложная близорукость (миопия) связана с переутомлением глаз из-за многочасовой работы за компьютером или чтения. При этом нарушении зрения утрачивается четкость изображений вблизи. Лечение ложной близорукости направлено на снижение напряжения глаз. В него входят специальные упражнения или аппаратная профилактика зрения. Очки для близи при ложной миопии не нужны.

Отличить дальнозоркость от псевдомиопии может специалист. В наших салонах профессионалы проверяют зрение по различным тестам и проводят компьютерную диагностику. Они точно определяют, какое у вас нарушение зрения, и дают необходимые рекомендации по средствам коррекции и профилактике.

Как работают очки при дальнозоркости?

При дальнозоркости четкость изображений теряется из-за нехватки фокуса. На это влияет неправильное преломление света в глазу. В норме фиксация картинки происходит на сетчатке — своеобразном передатчике изображений в мозг. При дальнозоркости картинка формируется за ней. Поэтому в мозг поступает неточное изображение.

Чтобы направить лучи света на сетчатку, понадобятся очки с «плюсовыми» диоптриями. Они собирают лучи, и в мозг поступает четкая картинка. Поэтому линзы в таких очках еще называют «собирающими». Они имеют выпуклую форму — более толстые в центре и тонкие по краю.

Собирающая (плюсовая) линза для очков при дальнозоркости

Когда нужны очки?

Очки при дальнозоркости могут понадобиться при:

  • Нарушении зрении вблизи, т.е. при гиперметропии (дальнозоркости),
  • Возрастной дальнозоркости (пресбиопии),
  • Комбинации астигматизма с гиперметропией.

При дальнозоркости специалисты рекомендуют носить очки, чтобы улучшить качества зрения на ближнем расстоянии.

Очки для близи могут понадобиться при возрастной дальнозоркости. При данном заболевании хрусталик утрачивает эластичность и не может зафиксировать четкую картинку вблизи. Поэтому человеку понадобятся очки, чтобы без напряжения читать и выполнять другие работы на ближнем расстоянии.

При комбинации астигматизма с дальнозоркостью зрение становится нечетким на всех расстояниях, поскольку изображение фиксируется в разных точках — на сетчатке и за ней. В этом случае специалисты рекомендуют сделать очки с астигматическими линзами. В них устанавливают специальные «цилиндры», которые помогают собирать изображение на сетчатке в одной точке.

Подобрать очки для дальнозоркости с астигматическими линзами непросто. Поэтому обращайтесь в специализированные оптики, где есть необходимое оборудование.

Подбор очков в оптике

Нужно ли носить очки для дальнозоркости детям?

Примерно до 7 лет у детей есть небольшая степень дальнозоркости. В норме к этому возрасту она проходит. Однако по разным причинам дальнозоркость может сохраниться: из-за генетических особенностей развития глаз или влияния внешних факторов (ультрафиолета, неблагоприятной экологии).

Плохое зрение вблизи у ребенка может также появиться из-за ослабленной аккомодации — способности глаз хорошо видеть на разных расстояниях. При потере тонуса глазных мышц хрусталик не может менять свою форму, чтобы обеспечить четкое зрение.

В обоих случаях детский офтальмолог рекомендует носить очки для дальнозоркости. Это поможет улучшить зрение ребенку и избежать других нарушений зрения — косоглазия и амблиопии — заболевания, при котором один глаз выключается из зрительного процесса.

Поскольку дети растут до 18-20 лет, их зрение постоянно меняется. Поэтому необходимо ежегодно посещать детского офтальмолога, особенно при уже имеющейся дальнозоркости.

Детские очки при дальнозоркости

Как выбрать очки при дальнозоркости?

Не рекомендуется покупать готовые очки. В них установлено стандартное межзрачковое расстояние, которое может вам не подходить. Они будут слабо компенсировать недостаток фокуса вблизи и вызывать перенапряжение глаз. Подбирайте очки со специалистом по вашим особенностям зрения.

Для очков можно подобрать стандартные сферические линзы и плоские асферические. Первые дают четкое зрение при небольшой степени дальнозоркости — до 3 дптр. Искажения по краю линзы малозаметны.

Асферические линзы необходимы при средней и высокой степени нарушения зрения — от 3 дптр. Они уменьшают искажения по краю линзы, поэтому в них комфортно читать. Если при средней степени дальнозоркости установить стандартные сферические линзы, текст будет выглядеть выпукло.

Чтобы ваши очки обеспечивали больший комфорт и долго служили, можно их изготовить со специальными покрытиями:

  • Упрочняющим — защищает линзы от механический повреждений и царапин;
  • Грязе-водо-жироотталкивающим — препятствует скоплению капель воды, образованию пятен на линзах;
  • Антибликовым — уменьшит блики на линзах от экрана компьютера;
  • С защитой от ультрафиолета;
  • С фильтром от синего спектра экранов цифровых устройств.

Дополнительные покрытия увеличивают стоимость очков. И все же можно найти не слишком дорогой вариант от демократичных производителей.

В салонах «Счастливый взгляд» можно выбрать очковые линзы с покрытиями и без них на любой бюджет. Наши консультанты помогут подобрать подходящий вариант.

Сферические и асферические линзы при дальнозоркости

Адаптация к очкам для дальнозоркости

Обычно адаптация проходит быстро — в течение 1-2 дней. Сложности могут возникнуть при коррекции комбинации астигматизма с дальнозоркостью. В этом случае адаптация может длиться до 4 недель: первое время возможны головокружения после длительного ношения и боль в глазах. Если симптомы сохраняются после месяца использования очков, стоит обратиться к специалисту для уточнения их параметров.

Почему стоит носить очки при дальнозоркости?

Дальнозорким людям необходимо носить очки, потому что они помогут вернуть зрение и комфорт в повседневную жизнь. Вот несколько фактов об их полезности:

  • Удобно читать и работать с гаджетами;
  • Меньше устают глаза во время учебы или работы с документами;
  • Профилактика пресбиопии — возрастной дальнозоркости у взрослых;
  • Профилактика косоглазия и амблиопии у детей.

Поскольку зрение с возрастом меняется, регулярно посещайте специалиста. Он проведет диагностику и убедится в комфорте назначенной коррекции.

Похожие статьи